×
Выберите удобный способ связи:

Цфат: главные достопримечательности

image

Цфат – это один из четырех священных мест в Израиле. Этот город часто сравнивают с Хевроном, Иерусалимом и Тверией.

Упоминая Цфат, древний северный город, как правило, люди начинают говорить о религии, каббале и мистике. Но все забывают, что в Цфате расположено большое количество галерей, ярких домиков, лавок с украшениями и других достопримечательностей. Ниже мы поговорим о самых ярких и важных из них.

Каббала

Многие евреи, во время испанской инквизиции в 16 веке, бежали в Цфат. среди беженцев были и такие люди, которые изучали иудаизм со всех сторон, в том числе и с мистических, описанных в труде «Зоар». Суть книги была скрыта от простых людей. Ее тайны мудрецы передавали лишь тем, кто достоин их. Это учение называлось Каббалой. Сегодня Цфат является международным центром Каббалы.

Синагоги

Цфат славится огромным количеством синагог, самые известные из которых:

  1. Синагога Ари Ашкенази является самой древней в городе. В основе современного здания, которое было возведено в 1857 году лежат останки построения 16 века.
  2. Синагога Абухаба – это самая главная синагога, относящаяся к сефардам. Строение было возведено в пятнадцатом веке и аж два раза за время своего существования реконструировалось после землетрясений. Данная синагога славится тем, что в ней хранится древний свиток Торы, датируемый тем самым пятнадцатым веком. Людям его показывают только в большие и значимые праздники.
  3. Синагога Иосефа Каро – это очень известное место, в котором собраная одна из самых больших коллекций собраний священных изданий, которые показываются посетителям через стекло книжных шкафов. Синагога носит названа в честь Иосефа Каро, раввина, который, если верить сказаниям, написал известный свод еврейских правил в той пещере, которая ранее находилась под этой синагогой.
  4. Синагога Ари Сфаради расположена в древнем еврейском районе города. Если верить легенде, то здесь молился Ари, и во время этого процесса к нему являлся пророк Ильягу хаНави и посвящал Ари в тайны религии.

Квартал художников

Это очень живописное место в городе. После того как прошла война за независимость государства, к представителям мэрии обратились художники с просьбой переехать в старые и заброшенные дома, чтобы организовать там мастерские. Итак, с течением времени, художников здесь становилось больше, а улицы, на которых они обосновались, превратились к Квартал художников.

Это очень уникальное место в Цфате. Здесь живут не только художники, но и артисты, музыканты, скульпторы и другие творческие люди. В этом квартале они не только живут и творят, но и продают свое искусство: картины, скульптуры, фрески и другое. Уникальную атмосферу кварталу придают расписные заборы, удивительных оттенков дома и маленькие уютные улочки. Здесь вы можете купить сувениры и товары на подарок близким.

Галереи Цфата

Если вы любите искусство так, как любим мы его, то очень рекомендуем вам посетить улицу Alkabets, на которой расположено большое количество самых разнообразных галерей и сувенирных магазинчиков. К слову, именно здесь в кафе Lahuhe Original вы сможете отведать йеменские блинчики с начинкой.

Озеро Кинерет

Озеро Кинерет является самым низким на Земле. Оно расположено на 213 метров ниже морского уровня. Также данный водоем имеет несколько разных названий. Если верить Евангелию, то оно является Галилейским; из-за рядом расположенного города Тивериада он носит название Тивериадского, а вот Генисаредским его называют из-за одноименного города и прекрасной долины, которые прилегают к нему.

Гора Мерон

Гора Мерон имеет высоту 1204 метра. С ее вершины открывается просто невероятный вид на Цфат. Большая часть Мерон – это заповедник, созданный природой. На ее вершине нет ни грамма снега, наоборот, она очень зеленая. Внизу горы были найдены остатки самой древней синагоги Израиля, а у подножия расположены священные захоронения, например, верующие иудеи могут найти там могилу автора книги о Каббале, рабби Шимона Бар Йохай.

Крепость Нимрод

В одноименном национальном парке раскинулась Средневековая крепость Нимрод. Она носит название в честь царя Нимрода. Данная крепость была построена для того, чтобы защищать народ от врагов. Ее возведение датируется XIII в. А вот в XVIII веке ее повредило сильное землетрясение. Сегодня туристы могут исследовать ту часть, которая была успешно восстановлена.

Мост дочерей Иакова

Данный мост каждый год к себе привлекает большое количество паломников и туристов со всего мира. Он расположен всего в тридцати минутах от Цфата. Его еще часто называют «Брод Иакова», и если верить местной легенде, то здесь дочери Иакова плакали по поводу гибели своего брата.

Пещера «Шема и Эвера»

Это пещера является самой известной в Цфате. Шема – это сын Ноя, считается, что именно от него произошли все семиты. Эфер – это его правнук, который единственный знал иврит и говорил на этом языке, после разрушения Вавилонской башни. Они жили именно здесь. Но данная пещера известна еще по одной причине. Говорят, что здесь Иаков рассказал своему сыну секрет, скрываемый Торой. А есть те, кто утверждает, что здесь он узнал о том, что сын погиб, после чего заплакал и из стен начала вытекать вода.

Как купить экскурсии на север Израиля?

Если вы собрались посетить эту замечательную страну, экскурсии в Израиле вы можете приобрести на нашем портале. Мы позаботились о вас и собрали самые лучшие туры от сертифицированных гидов, которые смогут познакомить вас с историей и культурой этой страны. Также у нас можно купить однодневные экскурсии в Израиль на русском языке, что является отличной возможностью для тех, кто не знает иврита или английского языка. Кроме этого, прямо на сайте вы можете заказать электронные варианты очень известных книг об Израиле и до своей поездки познакомиться со страной через них.

Если у вас есть вопросы, связывайтесь с нами комфортным способом. Приятного путешествия!

Назад