×
Выберите удобный способ связи:

ТОП-5 блюд, которые необходимо попробовать в Израиле

image

Большое количество людей планирует путешествие в Израиль ради посещения достопримечательностей страны и самых разных святых мест. Но стоит отметить, что знакомство с национальной израильской кухней – это отдельный вид удовольствия, который вам обязательно стоит испытать. Кулинарные особенности Израиля очень разнообразны и интересны. Они впитали в себя традиции множества народов, которые проживают в стране.

Если посмотреть на древний Израиль, то в нем основным занятием человека было возделывание земли. Именно поэтому на столе были блюда из ее даров: из зерна, овощей, плодов деревьев. Кроме этого израильтяне много готовили из молока, яиц и мяса, а на праздники любили кушать блюда из рыбы.

Но нельзя не сказать, что с древних пор еврейская кухня потерпела значительное количество изменений. Из-за вынужденного расселения евреев в других странах, а после – возвращения на родную землю, их, казалось бы, традиционные блюда превратились в смесь кулинарных обычаев мест, где они жили. Современная национальная израильская кухня – это совершенно уникальная помесь восточных и западных традиционных рецептов.

Главная особенность национальной израильской кухни

Так или иначе, израильская национальная кухня имеет свое главное отличие от иных: кошерность. Все дело в том, что израильтяне очень чтут свою религию, именно поэтому рестораны, кафе и даже магазины придерживаются тех правил, которые указаны в законах Галахи. Этот свод правил основан на заповедях Торы и поясняет, что именно из еды можно кушать, а что нет:

  • разрешается мясо животных, которые кушают растительную пищу и относятся к классу парнокопытных;
  • разрешаются блюда из кур, гусей и уток;
  • нельзя есть свинину и кролятину;
  • нельзя употреблять в пищу морских обитателей без плавников и/или чешуи;
  • нельзя смешивать рыбные и мясные блюда с едой на основе молочных продуктов.

Но, несмотря на все запреты, которые мы указали выше, израильская кухня – очень вкусная и разнообразная. Вы обязательно должны познакомиться с ней, во время приезда в эту страну. Вот пять основных блюд, с которых мы рекомендуем начать кулинарное приключение:

  1. Хумус – это классическая закуска, которая объединяет арабскую и израильскую кухню. Хумус имеет вид густого соуса, приготовленного из нута и «тахини» (смеси кунжутной пасты и оливкового масла). Это блюдо отлично подойдет для обеда или обеденного перекуса или для ужина. В традиционной подаче хумуса используется горячий лаваш или пита (лепешка), а также различные закуски: овощи, оливки, вареные яйца или соленья. Самые вкусные хумусы готовят не в ресторанах, а в специализированных хумусных, которые обычно располагаются на рынках.
  2. Фалафель – это классический израильский вид фастфуда, который пользуется большой популярностью у местных и туристов. Он собой представляет жареные нутовые тефтели, подающиеся с хумусом, салатом и хиной. Это вегетарианская закуска, которая легко избавляет от чувства голода. Фалафель является неофициальным символом израильской кухни. Его можно покушать практически везде, даже на улице.
  3. Баклажаны баба гануш – это невероятно популярная израильская еда. Вообще, баклажаны очень любят местные люди и не удивительно, что этот ингредиент можно встретить в большинстве блюд. Баклажаны баба гануш представляют собой баклажановое пюре с предварительной обжаркой или запеканием главного ингредиента. В пюре добавляются различные приправы: лимонный сок, тахини или чеснок. Как и большинство национальных закусок, баклажаны баба гануш подаются с овощами и свежим хлебом. Блюдо относится к низкокалорийным и является очень полезным для организма.
  4. Малавач – это как раз тот случай, когда блюдо пришло в Израиль из другой страны, в данном случае из Йемена. Собой малавач представляет жареную пресную лепешку, такой себе блин, выполненный из слоеного теста. Он подается с самыми разнообразными добавками: с медом, томатным или другим соусом, вареными яйцами, а также сладкими топпингами. А если в него завернуть ингредиенту, например, баклажаны или жареный лук, то малавач легко превращается в полноценное блюдо, мемулавач.
  5. Кнафе – это десерт, который любят все израильтяне. Он имеет оранжевый цвет и приготавливается из очень тонкой вермишели и козьего сыра. Кнафе имеет пропитку из сахарного сиропа и фисташковую присыпку. В классическом рецепте оранжевый цвет достигался при помощи морковного сока и моркови, сегодня же повсеместно используется краситель.

Если вы покупаете этот десерт на рынке, то помните, что он довольно быстро потеряет свои вкусовые качества и засохнет, поэтому его рекомендовано кушать очень горячим. Но самый вкусный кнафе готовят порционно в ресторанах и кафе.

Что еще попробовать в Израиле, кроме всего вышеперечисленного?

Если вы планируете путешествие в эту замечательную страну, то вам обязательно стоит попробовать такие блюда:

  • рыбу Святого Петра – это тилапия, запеченная на гриле;
  • форшмак – это холодная закуска, выполненная из порубленной сельди и подаваемая на черном куске хлеба;
  • бурекас – это вкуснейшие слоеные пирожки с начинкой из сыра, картофеля и различных овощей;
  • ациль-вэ-тхина – это запеченные баклажаны, которые приготовлены с использованием кунжутной пасты;
  • иерусалимский микс-гриль – это жаренные по особой рецептуре куски разного мяса.

Экскурсии в Израиль: познакомьтесь со страной вместе с нами

Мы знаем, как сделать ваше путешествие в Израиль особенным и невероятным. Выбирая туры от сертифицированных экскурсоводов, представленных на сайте, вы 100% запомните свою поездку в эту страну. Экскурсии в Израиль на русском языке – это ваш шанс узнать все нюансы и особенности не только народа, который живет здесь, но и кухни, архитектуры и истории.

Если у вас есть какие-то вопросы по тому, как выбрать экскурсию, обязательно связывайтесь с нами любым удобным образом.

Назад