×
Выберите удобный способ связи:

Мертвое море: советы по отдыху и поездке

image

Известное всему миру Мертвое море фактически таковым не является. Это бессточное соленое озеро. Соленость воды в нем — наиболее высокая, варьируется в пределах 300-350%, в то время как, например, на средиземноморских курортах моря этот показатель не выходит за пределы 40%.

Сегодня экскурсии на Мертвое море очень популярны, ведь отдых в лечебницах Мертвого моря позволяет не только оздоровить организм и принять различные СПА-процедуры, здесь есть множество аттракционов. Многие едут сюда, чтобы расслабиться на прекрасных пляжах.

Особенности курортов

Издавна Мертвое море считается одним из самых загадочных водоемов планеты. На протяжении многих веков бытовало мнение, что в его соленой воде не могут существовать ни растения, ни рыбы.

Но в ХХ веке ученые установили, что в водоеме успешно живут и размножаются простейшие организмы, их было обнаружено более 70 видов.

Сейчас не вызывает удивления и постоянно теплая вода в море. Ее температура поддерживается источниками. В извергающейся ими горячей воде содержатся также соль и камни.

Обратите внимание! Грязи Мертвого моря присущи целебные качества, так как в ней высокое содержание бромидов и сульфатов.

Отдых и лечение

Экскурсии на Мертвое море на русском языке пользуются большой популярностью, ведь у расположенных на израильском побережье Мертвого море курортов нет аналогов ни в одном государстве мира. В здешней воде и образованиях ила высокое содержание не только минералов, есть и гормоноподобные вещества.

А вы знали, что Мертвое море эффективно при:

  1. Заболеваниях кожи. Согласно статистике, здесь успешно излечивается 90% всех существующих заболеваний кожи, причем прохождение терапевтического курса лечения в значительной мере уменьшает риск рецидива болезни. В комплексное лечение входят не только целебные грязи, пациент купается в водоеме и принимает безопасные солнечные ванны.
  2. При проблемах с суставами. Для лечения используются различные методики, в которые входят сеансы различные процедуры, лечебные ванны, грязевые компрессы и обертывания.
  3. При сердечных заболеваниях и органов дыхания. Отдыхать на израильских курортах Мертвого моря рекомендуется перед операцией на сердце. Итогом такого отдыха становится стабилизация работы не только сердечной мышцы, но и всей сердечно-сосудистой системы, что имеет огромное значение для восстановления организма после операции.
  4. Заболевания органов дыхания. Содержание кислорода в воздухе в окрестностях Мертвого моря на 8% превышает этот показатель в других местах планеты. Поэтому лечение заболеваний органов дыхания дает максимальный эффект с улучшением химического состава крови.

Как непросто отдохнуть, но и хорошенько подправить здоровье во время посещения Мертвого моря?

Все экскурсии в Израиле при посещении Мертвого моря проводятся на русском языке, если не указано иначе. По приезде на Мёртвое море используйте все лечебные свойства Мертвого моря и его окружения:

  1. Лечебная грязь. Наносить ее нужно на тело. Мужчинам нельзя обрабатывать область сердца. Предварительно нужно нанести немного грязи на запястье, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции. Нанесенная на тело грязь действует, как губка: она впитывает все содержащиеся на поверхности кожи шлаки и токсины. Итогом такого лечебного сеанса становится разглаживание морщин, улучшение состояния кожи. Кроме того, из мышц уходит напряжение, а из суставов — воспалительные процессы. Нанесенную на тело грязь следует выдержать минут 10-15, затем смыть.
  2. Вода. Насыщенная микроэлементами вода Мёртвого моря является очень активной. В первые дни отдыха внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Каждый сеанс купания не должен превышать 10-15 минут.
  3. Воздух. Постоянное испарение воды приводит к образованию своеобразного воздушного фильтра. Поэтому страдающие псориазом и другими кожными заболеваниями могут принимать длительные солнечные ванны.

Семь нельзя в Мертвом море

Курорты Мертвого моря готовы принимать туристов на протяжении всего года. Да, здесь получится заниматься дайвингом и вообще нырять, как на Красном море, однако просто насладиться морским отдыхом, будет отличным вариантом для всей семьи. Воды Мертвого моря обладают целебными свойствами, что является явным преимуществом такого отдыха.

Отправляясь на Мертвое море, каждый хочет быть уверенным, что его отдых ничем не будет омрачен. Поэтому крайне важно перед поездкой изучить правила поведения, которые важно соблюдать во время отдыха на пляже и пребывания в воде.

Советы для тех, кто собирается отправиться на Мертвое море:

  1. Забудьте о возможности ныряния. Вода в море отличается своей соленостью и если она попадет в глаза, боль будет невероятная. Если такая неприятность все же случилась, стоит безотлагательно отправиться в душ, расположенный прямо у моря.
  2. Не глотайте воду. Если все же случайно глотнули воду, следует сразу обратиться к спасателям. Здесь они оказывают помощь тем, кто случайно глотнул морской воды.
  3. Отправляясь на курорт не следует бриться. Окунув ноги или зону бикини в воду после бритья, можно столкнуться с сильной болью. Поскольку соленая вода будет вызывать пронзительную боль на поврежденных участках кожи.
  4. В воду запрещено заходить босиком. Данное правило распространяется на пляжи, где собираются соляные отложения. Они могут повлечь появление порезов. Лучше отдавать предпочтение закрытой обуви.
  5. Не рекомендуется быстро заходить в воду. Вода в Мертвом море слишком соленая, поэтому и сопротивление достаточно большое. Если вы будете резко заходить в воду, то можно упасть, получить травмы, еще и всех вокруг окатить водой.
  6. Избегайте использования серебряных украшений. Их не следует брать не только в море, но и на курорт в целом. Поскольку даже в воздухе присутствует большое количество соли, которая приводит к почернению металла.
  7. Избегайте новых купальников. Яркие краски в соленой воде будут быстро вымываться, появятся разводы и вещи будут испорчены.

Следуйте простым правилам и отдых на Мертвом море подарит только приятные эмоции. Чтобы не ошибиться с выбором экскурсий на Мертвое море, рекомендуем внимательно ознакомиться с нашим сайтом, где представлены только лицензированные гиды, сайт представляет вам только профессионалов своего дела.

Назад