×
Выберите удобный способ связи:

Что посмотреть в Иерусалиме за один день?

image

Если вы приехали в Израиль на короткое время и у вас есть время на посещение Иерусалима, обязательно воспользуйтесь этим шансом. Да, бывает очень сложно выкроить несколько дней на посещение одного города, именно поэтому мы собрали главные достопримечательности, которые вы сможете увидеть всего за день, устроив самостоятельную экскурсию или выбрав гида на нашей платформе.

Стоит еще сказать, что Иерусалим – это важный город для христиан и для евреев. Но он славится не только религиозными достопримечательностями, вписанными в историю развития мировых культур, но и другими, не менее интересными объектами архитектуры и не только.

Старый город

В самом начале вашего путешествия в это прекрасное место мы советуем вам прогуляться по Старому городу. Еще во времена царя Давида в город состоял из Храмовой горы и ее окрестностей. Шло время, город разрастался благодаря сносу стен. Сегодня в него вы сможете войти через несколько ворот: Львиные, Сионские, Яффские и Дамасские. За воротами находится небольшая площадь, с которой вы можете по улице Давила дойти до Храма Гроба Господня. Также отсюда вы можете свернуть в Армянский квартал и дойти до Стены Плача и Храмовой горы.

Дамасские ворота

Стоит отдельно рассказать про эти ворота, через которые вы попадаете в Старый город. Первая версия этой достопримечательности была возведена еще в первом веке до нашей эры. А вот уже на строительство современной версии ворот отдал приказ султан Сулейман, и были они построены на месте ворот Адриана.

Дамасские ворота расположены между башнями, имеющими навесные бойницы. Войдя в них, вы попадете в мусульманский квартал.

Храм Гроба Господня, гора Голгофа и Часовня гвоздей

Это одно из самых важных мест для верующих туристов. Выйдя на небольшую площадь рядом с Храмом Гроба Господня, и повернув направо, вы попадете на Голгофу и к Часовне гвоздей. В центре Голгофы вы увидите алтарь с углублением, через которое можно прикоснуться к Голгофе. Стоит отметить, что уже длительное время сама города закрыта стеклом, так как ранее паломники со всего мира во время посещения этой достопримечательности пытали унести с собой хотя бы ее камушек.

После спуска с горы вы попадете к камню помазания. Также, если вы обойдете Храм, то найдете часовню Святой Елены, также рекомендуемую к посещению.

Александровское подворье

После осмотра Храма мы советуем вам пройтись к Александровскому подворью. Там вы сможете найти часть Голгофы и угольное ушко.

Стена плача

Стена Плача – это важное место для всех евреев. Она разделена на женскую часть и мужскую. К ней могут подходить не только евреи, достаточно просто соблюдать сложившиеся веками традиции и почтение.

В мужскую часть достопримечательности можно входить только в кипах, которые выдаются на месте. Женщинам необязательно покрывать головы, чтобы войти на свою часть, но стоит позаботиться о том, чтобы были прикрыты ноги и плечи.

Также стоит отметить, что к Стене нельзя поворачиваться спиной. Именно поэтому здесь вы сможете увидеть большое количество людей, которые пятятся назад. Эта традиция имеет смысл почтения к древней святыне.

Масличная гора

Выйдя из Старого города через Львиные ворота, вы можете пройтись на обзорную площадку Масличной горы, или ее еще называют, Елеонская. Она расположена в Восточной части Иерусалима. По дороге к ней вы можете посетить древнее еврейское кладбище и церковь Доминус Флевит. После того как вы взберетесь наверх, нам откроется потрясающий вид на Израиль.

После спуска с Масличной горы вы можете пойти в Церковь всех наций, Герафсиманский сад и Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Город Давида

Город Давида – это также очень важная достопримечательность Иерусалима. Сегодня на его территории расположен национальный парк с руинами древнего города Иевиуса, позже ставшего Иерусалимом. Стоит отметить, что данный город занимал территорию двух государств и позже помог объединить регионы.

В древнем городе вы можете увидеть уникальный в своем роде подземный мир с местами археологических раскопок. На окраине Иевиуса находится Гихонский ключ. По легенде именно здесь был помазан Соломон. Также во время посещения этого места вы сможете посетить туннель, который сыграл не самую последнюю роль в завоевании города.

Библейский зоопарк

В районе Малха вы можете посетить Библейский зоопарк, основанный в 1940 году. Здесь собраны все животные, которые были упомянуты в Святом писании. Именно благодаря тому, что в этом месте разводят вымирающие виды, Зоопарк имеет мировую славу и однозначно рекомендован к посещению.

Здесь вы можете увидеть около 250 видов самых различных животных. Зоопарк имеет два уровня, нижний и верхний. Вы можете путешествовать по нему на специальном поезде. А информацию о животных на специальных указателях переведена на арабский, английский язык и иврит.

Израильский музей

Если вы любите искусство, то мы советуем вам посетить Израильский музей. Он собой представляет целый комплекс сооружений, относящихся к музею. Он расположен в квартале Гиват-Рам, занимает по площади около 80 000 кв. м, а открыт он был в 1965 году. В нем вы сможете увидеть более 500 000 самых различных экспонатов, часть из которых находится на улице.

Самым большим крылом в музее является то, где расположены экспонаты изобразительного искусства. Там вы сможете увидеть рисунки Шагала, Пикассо и других известных художников.

Как заказать экскурсии в Израиле?

Надеемся, мы вас вдохновили на то, чтобы посетить Иерусалим. Если вы не хотите самостоятельно организовывать себе экскурсию, на нашей платформе вы можете найти себе подходящего гида, который сможет за один день показать главнее достопримечательности этого города.

Если вы находитесь в поиске необычных экскурсий в Израиле, то вы попали по адресу. У нас представлены сертифицированные гиды с уникальными экскурсионными маршрутами, поражающими воображение. Мы уверены, что вы сможете на нашем сайте найти такую экскурсию, которая сделает ваше пребывание в Иерусалиме незабываемым.

Назад