×
Выберите удобный способ связи:

Что делать в Израиле зимой?

image

Путешествие — самое захватывающее занятие на свете! Но поездка в Израиль в зимний сезон — поистине бесподобное приключение! Это связано с удивительными достопримечательностями и восхитительными особенностями страны.

Внимания заслуживают не только природные пейзажи, поражающие воображение, но и многочисленные памятники — символы национальной гордости каждого проживающего на этой земле как коренного наследника культурных традиций, так и гостя.

Зимний Израиль: особенности отдыха

Зима на израильской земле длится около трех месяцев: с декабря по февраль. Температура воздуха в эти солнечные дни составляет 15-20 градусов. Но случаются и дождливые периоды, когда температура опускается до 7-10 градусов. На протяжении дня погода способна существенно меняться.

По этой причине местные жители рекомендуют одеваться так, чтобы можно было в любой момент остаться "налегке": без свитера, но в футболке, но не забывая о возможном дождике и усилении ветра.

Разумеется, в это время купание не актуально. Но каждый сезон в Израиле интересен по-своему, так как скучать туристам здесь не приходится. Зима — прекрасное время для перемещений по стране.

Это и походы по пустыням в южных регионах, и посещение заповедников на севере, и ознакомление с разнообразием блюд Ближнего Востока, и вечеринки в кофейнях Тель-Авива. О том, где и как встретить Новый год в Израиле, стоит рассказать отдельно.

Рождественские городские ярмарки

Путешественникам, желающим посмотреть местные праздники, стоит отправиться в экскурсию в Израиль где-то в феврале. С наступлением предрождественских дней христианские города Израиля ярко декорированы гирляндами, фонариками. Как правило, население проводит праздники с елкой и организацией рождественских ярмарок.

Увидеть все это можно, отправившись в Иерусалим, Назарет или Хайфу. В Тель-Авиве елку наряжают в Яффо, и на протяжении целого декабря проводятся всяческие ярмарки при поддержке местных рынков.

Рождество в Хайфе

Хайфа — название крупнейшего города в Израиле. Численность населения здесь составляет около 280 тысяч человек. Пятая часть жителей города — арабы. Большинство из них исповедуют христианство в различных его проявлениях.

Интересен тот факт, что многие евреи города — выходцы СССР. Под влиянием такого состава населения город обрел подчеркнутую независимость. В седьмой день недели (Шаббат) в Хайфе активны транспортные линии и большинство заведений открыты для посетителей.

Так как арабы христианского вероисповедания празднуют рождественский день, а русскоязычные эмигранты следуют своей родной традиции отмечать Новый год, уже начиная с декабря, в Хайфе всегда можно увидеть елку. Интересная особенность оформления праздников заключается в том, что вместе с елкой обязательно устанавливают менору и полумесяц.

Бен Гурион — самая шикарная улица Хайфы. Именно здесь можно созерцать огромную нарядную елку, а прогуливаясь по аллеям, украшенным гирляндами и фонариками — посетить многочисленные мини-маги с горячительными напитками и жареными каштанами. Все это ассоциируется с атмосферой большого праздника и выглядит очень впечатляюще.

Необычные экскурсии в Израиле по хайфским улицам можно объединить со следующими мероприятиями:

  • любованием Бахайскими садами;
  • покупкой ароматных специй и эксклюзивных сладостей на рынке Вади Ниснас.

Если кому-либо довелось побывать в этом месте, то он просто обязан попробовать лучшие из десертов. Такого названия, как "фалафель Джордж", не найти и в англоязычном гугле. А чтобы почувствовать разницу вкусов, желательно посетить еще и фалафель звеним (сообщество выкупило рецепт Джорджа и преобразовало его на свой лад).

Тель-Авив

Новый год в Тель-Авиве не привыкли отмечать столь масштабно, как в городах России и Украины, но если вы любите уютные вечеринки с бокалом вина и бенгальскими огнями под бой часов, то такой вариант празднования здесь вполне реален (прочесть об этом можно в отдельной статье, посвященной Тель-Авиву).

Интересно заметить, что многие путешественники предпочитают открывать шампанское в первую минуту новогодних суток где-то в зоне пляжа. Следует иметь в виду, что во второй половине декабря в Израиле начинается время ливней, а при такой погоде лучше запастись дополнительной идеей времяпрепровождения. Например, можно забронировать столик в популярном ресторане Тель-Авива.

Путешествия по Израилю

В том случае, если зимой выдался теплый солнечный денек, местные жители с удовольствием проводят время на природе, взяв с собой рюкзаки и палатки. Можно отправиться на север по горам и лесам, исследуя трекинговые тропы, а также запланировать путешествие по пустыне.

Чтобы все удалось в соответствии с выбранным предпочтением, желательно выехать пораньше за пределы города, не теряя время в пробках. Выбрав для себя экскурсию по Израилю, вы можете быть уверены, что вас во время путешествия будет сопровождать русскоязычный гид.

Зимний отдых на морских пляжах Израиля

Погода зимой на курортах Средиземного побережья становится ветряной, плюс температура воды опускается до +18°С. Поэтому купание будет не самым приятным. Если же, зимой хочется насладиться морской водой, следует выбрать для себя Эйлат, омываемый Красным морем. Температура воды на курорте редко опускается ниже +21°С. Поэтому можно спокойно наслаждаться купанием.

Посещение зимой Акабского залива принесет еще больше приятных эмоций. Поскольку даже в феврале здесь практически не бывает ветрено, а температура воды находится на уровне +23°С.

Назад